Páginas vistas en total

miércoles, 29 de enero de 2014

CALENDARIO DE FÚTBOL PRE BENJAMÍN






LIGA PREBENJAMIN 2013-14

Cualquier duda, aclaración o indicación de ausencia, retraso, etc... de algún alumno a los partidos comunicar al Monitor de futbol sala los días de entrenamiento o por teléfono: 


         
     1ª Vuelta


     JORNADA 1 (17 ENERO)                                                        JORNADA 2 (24 ENERO)

DESCANSO – Amadeo Vives                                                          Gamo Diana C – DESCANSO
Bartolomé Cossio B – Gamo Diana B                                            Bartolomé Cossio A – Beata Filipina
Jovellanos – Gamo Diana A                                                      Gamo Diana A – La Latina
Beata Filipina – Gamo Diana C                                                     Gamo Diana B – Jovellanos
La Latina – Bartolomé Cossio A                                                     Amadeo Vives – Bartolomé Cossio B


 JORNADA 3 (7 FEBRERO)                                                                JORNADA 4 (14 FEBRERO)

DESCANSO – Bartolomé Cossio B                                                 Bartolomé Cossio A – DESCANSO
Jovellanos – Amadeo Vives                                                      Gamo Diana A – Gamo Diana C
La Latina  – Gamo Diana B                                                            Gamo Diana B – Beata Filipina
Beata Filipina – Gamo Diana A                                                      Amadeo Vives – La Latina
Gamo Diana C – Bartolomé Cossio A                                          Bartolomé Cossio B – Jovellanos


JORNADA 5 (21 FEBRERO)                                                                JORNADA 6 (7 MARZO)

DESCANSO – Jovellanos                                                                  Gamo Diana A - DESCANSO 
La Latina  – Bartolomé Cossio B                                                     Gamo Diana B – Bartolomé Cossio A
Beata Filipina – Amadeo Vives                                                       Bartolomé Cossio B  – Beata Filipina
Gamo Diana C – Gamo Diana B                                                     Jovellanos – La Latina
Bartolomé Cossio A – Gamo Diana A                                             Amadeo Vives – Gamo Diana C


JORNADA 7 (14 MARZO)                                                              JORNADA 8 (21 MARZO)

DESCANSO – La Latina                                                                  DESCANSO – Gamo Diana B
Beata Filipina  – Jovellanos                                                       Amadeo Vives – Gamo Diana A
Gamo Diana C – Bartolomé Cossio B                                        Bartolomé Cossio  B– Bartolomé Cossio A
Bartolomé Cossio A – Amadeo Vives                                          Jovellanos  – Gamo Diana C
Gamo Diana A – Gamo Diana B                                                   Beata Filipina – La Latina 



JORNADA 9 (28 MARZO)      
                                                             
Beata Filipina – DESCANSO                                                                  
La Latina  – Gamo Diana C                                 
Bartolomé Cossio A – Jovellanos                                                   
Gamo Diana A – Bartolomé Cossio B
Gamo Diana B – Amadeo Vives                           
                                                              

NOTA: a la finalización del presente calendario se crearán dos grupos en base al niuvel de resultados. Dentro del propio grupo se efectuará un sistema de liguilla a una sola vuelta dando lugar a las siguientes jornadas:
 4 abril / 25 abril / 9 mayo / 16 mayo / *23 mayo (esta última se jugará en su totalidad en el Colegio Gamo Diana)




LIGA PREBENJAMIN 2013-14

NORMATIVA

-        La edad de los alumnos participantes es de 6 y 7 años. (nacidos en 2006 y 2007). Los nacidos posteriormente a estos años no podrán jugar en esta liga pues su categoría es chupetín.

-          Los partidos se celebrarán los viernes por la tarde cuando el equipo visitante llegue al Centro del local. Si no fuera posible jugar el viernes se adelantaría a unos días antes intentando jugarlo en hora de entrenamiento de mutuo acuerdo.


-           El horario de salida de cada Centro es el siguiente:


              - Beata Filipina (16:30)

              - Manuel Bartolomé Cossio (16:00)

              - La Latina (16:00)

             - Amadeo Vives (16:00)

              - Jovellanos (16:00)

              - Gamo Diana (17:00)



-            Se jugarán dos tiempos de 20 min. a tiempo corrido, con 5 de descanso. Se podrá pedir un tiempo muerto por equipo en cada parte del partido.

-            Deberán participar todos los jugadores que acudan al encuentro.

-           No se deberán discutir las decisiones del árbitro, ya que los niños/as deben entender que su función es meramente didáctica y colaboradora. Si el partido no transcurre en un ambiente propicio para el aprendizaje de los alumnos se debe dar por finalizado.

-         Al finalizar el partido los jugadores de ambos equipos, entrenadores/as y árbitro, se saludarán en el centro del terreno de juego fomentando la deportividad como principal objetivo.


                       Por último, aclarar que el objetivo principal de la liga es el de formar en los valores del deporte a sus participantes y nunca el de la competitividad.



Trayectos desde el colegio a los colegios de la liga


CENTROS EDUCATIVOS
TRANSPORTE
BEATA FILIPINA
C/ JOSÉ DE CADALSO, 50
BUS: 139,17

BARTOLOME COSSIO
C/ JOSE DE CADALSO 19
BUS: 17, 117, 39

LA LATINA
C/ MAQUEDA, 130
BUS: 17,121,31,117
METRO ALUCHE
JOVELLANOS
C/ MONROY, 34
BUS: 34
RENFE: LAS AGUILAS

GAMO DIANA       
C/ TEMBLEQUE 104
BUS: 25,121
METRO: Empalme
AMADEO VIVES
C/ LOS YEBENES 2-4
BUS: 138



ESTE JUEVES LOS JUGADORES DE FÚTBOL DE NUESTRO COLE, JUGARÁN UN PARTIDO AMISTOSO ENTRE LAS DIFERENTES CATEGORÍAS. 

ANÍMATE Y PASA UN BUEN RATO DISFRUTANDO DE LOS EQUIPOS DE FÚTBOL DE TU COLE.


¡¡¡¡TE ESTAREMOS ESPERANDO!!!!

lunes, 27 de enero de 2014

UNAS IDEITAS











POR POCO QUE CORRAS...SIEMPRE SERÁ MEJOR QUE QUEDARTE EN CASA















CAMPEONATO DE INICIACION JUDO BENJAMIN






Como ya os adelanté, el próximo 2 de febrero hay campeonato de JUDO BENJAMÍN.
Bueno, pues aquí están los judocas que van a representar al BEATA FILIPINA.











JUDOCA                                                                    GRADO


MAEL MARQUEZ M.                           AMARILLO/NARANJA.
ANTONIO TENLLADO B.                    AMARILLO.
DONOVAN SÁNCHEZ  V.                   AMARILLO/NARANJA.
YERAY BARRAGÁN                            AMARILLO/NARANJA.
ÁNGEL ARTIAGA S.                             NARANJA.


Desde el colegio os deseamos MUCHA SUERTE Y ÁNIMO.


¡¡¡¡¡¡¡VAMOS CAMPEONES!!!!!!!

miércoles, 22 de enero de 2014

CAMPEONATO DE JUDO



El domingo 2 de febrero de 2014 en jornada de mañana y tarde tendrá lugar el CAMPEONATO DE INICIACIÓN DE JUDO BENJAMÍN, en el PDM de Villaviciosa de Odón.

CATEGORÍA: BENJAMINES MASCULINOS Y FEMENINOS. (nacidos en los años 2004 y 2005)


GRADO: Libre.(Se recomienda amarillo)

TIEMPO DE LOS COMBATES: 2 minutos

Para más información podéis consultarlos tablones de información de las Actividades Extraescolares o hablar directamente con el profesor de JUDO.